В марте продажи новых электромобилей в РФ составили рекордные 2,5 тыс. единиц

 

По итогам марта 2024 года в России было реализовано 2499 новых электрокаров, что в 3,5 раза больше, чем год назад. Как отметили эксперты агентства «АВТОСТАТ» в ходе онлайн-эфира «АВТОСТАТ Оперативка. Оперативная информация по авторынку России. Итоги марта 2024 года», это самый высокий показатель в истории нашей страны.

Напомним, что предыдущий рекорд продаж машин на электротяге был поставлен в декабре прошлого года (1922 шт.). Всего же за первый квартал 2024 года в России было реализовано 5 889 новых электромобилей. Это в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самой популярной маркой на этом рынке остается Zeekr. За март такие электромобили разошлись тиражом в 1216 единиц. Иными словами, это около половины (48,7%) от общего количества. На втором месте, с огромным отставанием, находится Volkswagen (269 шт.). Третью позицию занимает Tesla (152 шт.), четвертую – Avatr (140 шт.). Замыкает ТОП-5 отечественный бренд Evolute (138 шт.).

Эксперты агентства «АВТОСТАТ» также отмечают, что доля электрокаров на российском рынке продолжает расти. Так, в марте нынешнего года она уже достигла 1,7% от всех реализованных новых легковых машин. Между тем, год назад (в марте 2023-го) она составляла 1%.

Примечание: в материале использованы данные АО «ППК» («Паспорт промышленный консалтинг») – совместного предприятия АО «Электронный паспорт» и ООО «АВТОСТАТ».

Фото: АВТОСТАТ

Источник

Читать статью  Toyota подтвердила разработку спорткара
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: